Алюминий – один из самых востребованных металлов, используемый практически во всех сферах промышленности. Алюминиевые изделия обладают высокой стойкостью к коррозии, отличной электро- и теплопроводностью, малыми характеристиками плотности. Металл сохраняет нейтральность при контакте с продуктами питания и кислотами. При этом, алюминий легко поддается обработке под давлением и пригоден для создания конструкций самых разных конфигураций.

Наиболее распространенным сырьем для производства металлоизделий является алюминиевый лист. В наше время такую продукцию подразделяют на несколько категорий в соответствии со свойствами и сферой использовании.

Алюминиевый лист: виды

Толщина алюминиевого проката варьируется в пределах 0,3–2 мм (тонкий лист) до 10,5 мм (плиты алюминия). Ширина проката может составлять 500 – 2000 мм, длина – 2 – 7,2 метра.

В зависимости от типа продукции, лист может быть:

  • кислотостойкий – применяется для производства топливных баков, сварных емкостей, частей самолетов и других транспортных средств (отличается хорошей свариваемостью и коррозиестойкостью);
  • технический – экономически выгодный отделочный и изоляционный вариант, отличающийся высокой гибкостью и небольшой массой;
  • гладкий перфорированный – применяется для производства решеток воздуховодов, декоративных элементов интерьера, усиления гипсокартонных углов (отверстия листа могут иметь разную форму);
  • пищевой – для производства листа актуальны отожженные полу- и нагартованные сплавы, а также не подверженный тепловой обработке алюминий. В таких листах отсутствуют опасные для здоровья элементы, примеси.

Особое место в классификации алюминиевых листов отведено гофрированному (профилированному) алюминию. Его используют для обустройства кровель и в других целях в различных сферах. Достоинства профилированных листов:

  • небольшой вес;
  • гибкость;
  • простота монтажа;

Такие листы применяют для покрытия крыш как одноэтажные строений, так и высотных зданий.

Помимо гофрированного алюминия отдельную группу товаров данной категории представляют анодированные листы. Поверхность их может быть матовой, полуматовой или зеркальной. Чаще всего их применяют при производстве жалюзи, деталей бытовых и осветительных приборов, декора, элементов солнечных батарей. Зеркальные листы характеризуются высокими отражающими возможностями.

Производство алюминиевого листа

Изготовление листов алюминия подразумевает использование нескольких технологий – термической обработки металла и холодного деформирования (проката). Итоговый продукт не содержит дефектов – заусенцев, шероховатостей, потеков, неровностей, трещин. Алюминиевый лист доступен в нескольких видах:

  • плакитированный;
  • без термообработки;
  • отожженный;
  • состаренный, закаленный нагартованный;
  • полунагартованный.

Помимо основной классификации выделяют 2 большие группы товаров:

  • по точности производства;
  • стандартной, высокой и повышенной отделки.

Алюминиевый лист: сфера применения

Алюминиевый листовой прокат необходим во многих сферах. Из них изготавливают элементы конструкций в строительстве, декоративные детали для отделки интерьера. Алюминиевый лист не имеет аналогов в машиностроении и приборостроении. Такая продукция повсеместно применяется в сельском хозяйстве и в быту. Из проката данного вида производят лестницы, эстакады, переходы, нескользящее покрытие для пола. Алюминий – популярный вариант для тюнинга транспортных средств.

В различных целях требуется купить разные листы. Выбирают их по составу сплава, технике обработки, габаритам. В каталоге продукции компании «Металл-Холдинг» представлены все группы товаров данной категории. Подобрать необходимый помогут специалисты. Заказать прокат можно как оптом, так и в розничном количестве