Листовой металлопрокат – один из наиболее востребованных видов металлопродукции, получаемый путем проката заготовки через специальный стан. В результате обработки можно получить тонкий лист, соответствующий по параметрам заданным величинам. Для производства тонколистового проката сегодня применяют несколько технологий, благодаря чему на выходе можно получить продукцию с различными техническими, физическими и физико-химическими характеристиками.

Производство горячекатаного тонколистового проката

Метод горячей прокатки – один из широко применяемых способов получения тонких металлических листов из разных сплавов, в том числе стали различной прочности. Нагрев заготовки до высокой температуры (до 1200 градусов Цельсия) способствует протеканию процесса рекристаллизации металла. Для производства листов горячекатаным способом используются заготовки высокого качества, без дефектов структуры, пустот, трещин и пр. нагрев слябов проводится в течение нескольких часов.

После повышения температуры заготовки до заданных параметров сляб отправляется на прокатный стан, где формуется путем прокатки через ряд прессов и валов. Готовый лист подвергается охлаждению, которое проводится также равномерно, как и нагрев заготовки. От качества охлаждения металлопродукции во многом зависят ее технические характеристики.

Горячекатаные тонкие листы (толщина до 2 мм) характеризуются высокой прочностью и доступной стоимостью. Но такой прокат отличается и рядом недостатков, среди которых можно выделить:

  • при повышении температуры на поверхности продукции появляется окисление;
  • толщина по всей плоскости листа может быть неравномерной;
  • внешний вид листа не отличается высоким качеством.

Тонколистовой горячекатаный прокат выпускается в обрезном виде. Купить такие листы можно поштучно в необходимом количестве.

Изготовление тонколистового металлопроката методом холодной прокатки

Для производства холоднокатаных листов используют сырье высокого качества. Стальные заготовки, как видно из названия технологии, не подвергаются предварительному нагреву, что позволяет избежать окисления поверхности и необходимости постобработки металлопродукции. Сляб попадает на прокатный стан, где подвергается формовке под воздействием вращающихся валов. Прохождение через ряд клетей дает возможность получить продукцию заданной толщины, одинаковой по всей плоскости изделия.

Методом холодного проката можно получать очень тонкие стальные листы (до 0,3 мм толщиной). Данный способ более энергозатратный, чем горячий прокат, что приводит к возрастанию стоимости металлопродукции. Высокая цена таких листов вполне оправдана их качеством:

  • тонколистовой холоднокатаный прокат полностью соответствует заданным параметрам;
  • поверхность листов не окисляется, на ней нет окалины;
  • прочность металла остается высокой.

Для устранения последствий воздействия на сляб высокого давления при прохождении прессов готовая продукция нуждается в последующем травлении. Этот процесс позволяет снять остаточное напряжение и существенно повысить качество продукции.

Холоднокатаные тонкие стальные листы имеют привлекательный внешний вид. Даже без дополнительной обработки их поверхность глянцевая, блестит. Последующая шлифовка и полировка позволяют создавать красивые зеркальные листы для применения в дизайне.

Особенности тонколистового проката

Тонколистовой холоднокатаный и горячекатаный прокат является востребованным видом металлопродукции на мировом рынке. Он поставляется в листах и рулонах, доступен в широком диапазоне размеров и с разными свойствами. Среди отличительных черт листового проката разных видов:

  • наличие обрезной или необрезной кромки;
  • разная степень точности проката;
  • различные фактуры поверхности.

Тонколистовой прокат применяется в огромном числе сфер и областей. Очень тонкие листы (толщина до 0,5 мм) относят к категории «фольга», более толстые (толщина до 0.5 мм) – жесть». Для усиления характеристик в стальные сплавы добавляют легирующие компоненты. Таким образом можно существенно повысить ковкость, пластичность, коррозоустойчивость металла, способность проводить электричество, теплопроводность листов, увеличить срок их службы. Для увеличения эксплуатационного срока тонколистового проката на его поверхность может быть нанесено дополнительное защитное покрытие (проводится оцинковка листов).

Сфера применения тонколистового проката

Во многом сфера применения тонколистового проката зависит от применяемой для производства технологии. Горячекатаные листы чаще всего применяются в строительной отрасли, для возведения сложных конструкций и металлосооружений, при штамповке. Такая продукция актуальна в тех случаях, когда внешний вид изделий не играет особой роли – намного более важными характеристиками являются прочность и устойчивость к внешним воздействиям.

Холоднокатаный тонколистовой прокат, благодаря своей внешней привлекательности, имеет более обширную область применения. Его широко используют в дизайне, в строительстве для проведения облицовочных работ, для возведения ограждений. Тонкие листы с красивой поверхностью применяют в мебельном производстве для изготовления фурнитуры и опор. Такая продукция востребована и при производстве украшений, часов, других аксессуаров.

Оцинкованный тонколистовой прокат широко используется в машиностроении при производстве корпусов автомобилей, а также в других отраслях промышленности, где необходимо сырье, устойчивое к воздействию внешних факторов и коррозии.

Толщина тонколистового проката не превышает 2 мм и этот факт в некотором роде ограничивает диапазон возможных вариантов применения продукции. Фольга и жесть активно применяются в пищевой и химической промышленности. Более прочные варианты тонких листов  используются при изготовлении различных металлоконструкций декоративного и защитного типа (козырьки, навесы). При выборе сырья для производства того или иного продукта необходимо учитывать не только итоговые физические свойства листа, в том числе его толщину, но и возможности, приобретенные в процессе применения холодного или горячего метода проката